БЕЗМОЛВНЫЙ КРИК

26 сентября ежегодно во всем мире отмечается Всемирный день контрацепции. Малая осведомленность молодежи в основах сексуального воспитания приводит к значительному увеличению незапланированных беременностей и, как следствие, абортов. Тем не менее, возраст матерей с каждым годом становится моложе. Этот международный день напоминает мужчинам и женщинам о том, что их жизнь и будущая ответственность во многом зависит от сексуального и репродуктивного поведения.

Во всем мире проводятся акции по борьбе с абортами. Созданы памятники погибшим детям и несчастным матерям, но достаточно ли этого, чтобы будущие мамы не делали прежних ошибок?

28 сентября 2016 года сотрудники центральной библиотеки вместе с представителями храма святителя Николая Мирликийского провели возле здания Детской библиотеки акцию против абортов «Безмолвный крик».

В акции приняли участие студенты ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинский» в количестве 43 человек, члены ГООИ «Возможности без границ» в количестве 11 человек, жители города в количестве 46 человек.

Для учащихся колледжа и жителей города Отец Валерий, настоятель Свято-Никольского храма, провел духовную беседу «Искорка Божьей любви» о грехе аборта.

Началась беседа с просмотра тематического фильма «Мама! Я ведь так жить хотел!», сюжет которого никого не оставил равнодушным.
В продолжение диалога Отец Валерий рассказал, чем опасен и страшен грех детоубийства, как важно для женщины родить, растить и воспитывать чадо в благочестии и любви.

В это время на улице города у здания библиотеки участники акции смогли познакомиться с выставкой-призывом «Как страшно, НЕ РОДИВШИСЬ, УМЕРЕТЬ!», на которой были представлены: фотографии, картинки, тематические тексты, стихи и цитаты о вреде абортов.
На одной из фотографий были запечатлены этапы формирования маленького организма. Первая заповедь, данная Господом по Священному Писанию Адаму и Еве, была: «Плодитесь и размножайтесь!» - это самое главное, о чем хотели напомнить авторы выставки.

В честь нерожденных детей горела лампада, от которой каждый участник акции смог зажечь свечу и поставить в красивые золотые подсвечники, предоставленные сотрудниками Храма.

Много нашлось желающих поставить свечку в память о неродившихся детях, одновременно в ящичках горело более 50 живых огоньков. Все это происходило под музыку, которая играла из больших колонок. Несмотря на то, что музыка была довольно грустной, в целом акция получилась яркой, душевной и красивой.

Мы надеемся, что это мероприятие поможет многим будущим мамам отказаться от шага, несущего губительные последствия и родить здорового малыша.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ