ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В СТРАНУ ЧИТАЛИЮ!

С 16 по 22 сентября 2016 года сотрудники центральной библиотеки, в рамках акции «Ну а я теперь читатель!», провели цикл мероприятий по привлечению детей в библиотеку.

Для учеников первых классов была организована театрализованная игра-экскурсия «Добро пожаловать в страну Читалию!». В ходе мероприятия ребята узнали о том, что в каждой библиотеке есть общие для всех правила: как нужно себя вести в библиотеке, как правильно обращаться с книгами, что означает слово «библиотека», в каком порядке стоят книги на полках.

Вместе со сказочными героями лисой Алисой и котом Базилио первоклассники путешествовали по залам библиотеки. На станции «Абонемент» ребята получили информацию: что такое «формуляр», как можно стать читателем библиотеки, как продлить срок выдачи книги, поиграли в игру «Каждой книге свое место», по условиям которой было необходимо расставить книги по алфавиту.

На станции «Читальный зал» дети отвечали на вопросы викторины, с интересом рассматривали красочные энциклопедии, словари, справочники и другие издания. На станции «Краеведение» юные читатели удивились огромному выбору литературы о нашем городе и регионе, узнали о том, в честь кого назван наш город, в каком году был основан, какие животные водятся и какие растения наиболее распространены на Ямале.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией и весёлой музыкой. С огромным удовольствием ребята разгадывали загадки Кота Базилио, а с лисой Алисой дети «возвращали» украденные сказочные предметы обратно в сказки.

В конце мероприятия дети с удовольствием посмотрели поучительный мультфильм «Гришкины книжки».

Маркова Н.А., библиограф ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ