ЧАРОДЕЙ РУССКОГО СЛОВА

С 27 сентября 2016 года в детской библиотеке работает тематическая полочка «Чародей русского слова», посвященная 225-летию со дня рождения русского писателя, поэта Сергея Тимофеевича Аксакова.

Аксаков родился в 1971 году в городе Уфе республики Башкортостан. Сергей Тимофеевич принадлежал к более раннему поколению, старше Пушкина и Грибоедова, вследствие чего сохранил многие черты, отличавшие его от поколения чистых реалистов. Но в литературу он пришел под влиянием Гоголя, и все его творчество относится периоду торжества реализма.

Познакомиться с биографией С.Т. Аксакова поможет литературно-художественное издание «История русской литературы с древнейших времен», а также книга «Детям о писателях. XIX век». В них содержатся сведения о жизни и творчестве писателя.

На полочке представлены главные его произведения: дилогия «Семейная хроника» и «Детские годы Багрова-внука». В них искренне и невероятно занимательно автор рассказал о себе: от первых младенческих впечатлений до серьезных раздумий о жизни. Сказка «Аленький цветочек» была написана в 50-е годы XIX века, когда почти ослепший писатель диктовал дочерям воспоминания о своем детстве.

Тематическая полочка дополнена информационным буклетом «Чародей русского слова С.Т. Аксаков». Всех любителей творчества С.Т. Аксакова приглашаем в детскую библиотеку.

Блинова Э.Р., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ