ЗНАКОМСТВО С БИБЛИОТЕКОЙ. ТЕРМИНЫ И ПОНЯТИЯ

Для того, чтобы дети умели ориентироваться в библиотечном пространстве и расширили представление о профессии библиотекаря, в Детской библиотеке работает кружок «Юный библиотекарь».

17 сентября 2016 года для участников кружка прошел информационный час «Знакомство с библиотекой. Термины и понятия». В ходе познавательного мероприятия дети совершили экскурсию по залам детской библиотеки, познакомились с основными терминами и понятиями, которыми пользуется библиотекарь в своей работе. Что означает слово «библиотека»? Какими качествами должен обладать библиотекарь? Как стать читателем детской библиотеки? Что такое «формуляр», «абонемент»? На эти и другие вопросы руководитель кружка дал исчерпывающие ответы.

Для закрепления полученных в ходе занятия знаний, дети ответили на вопросы викторины «А знаешь ли ты?». Игра «Адрес книги» позволила детям стать на короткое время библиотекарями – они самостоятельно расставили книги на стеллажи. Эта игра помогла детям понять, то, что каждая книга имеет своё определенное место на полке.

Во второй половине занятия дети смогли проявить свои творческие способности – изготовили книжную закладку в стиле оригами «Котенок».

Ребят, посещающих кружок «Юный библиотекарь», в будущем ждут очень разнообразные занятия: библиотечные уроки, беседы, участие в литературных праздниках. Занятия проводятся один раз в месяц.

Мальчевская М. Д., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ