МЫ  ИЗБИРАТЕЛИ НОВОГО ВЕКА

18 сентября 2016 года состоится единый день голосования. У нас в городе пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва.
Традиционно в преддверии выборов сотрудники центральной библиотеки, в рамках работы клуба молодого избирателя «Мы избиратели нового века», проводят различные мероприятия, направленные на формирование у молодежи активной гражданской позиции, этот год не стал исключением.

С целью повышения правовой культуры и информированности молодёжи о выборах и референдумах, создания условий для осознанного участия в голосовании с 9 по 15 сентября был проведен цикл мероприятий:  Час информации «Выборы в ответах и вопросах», торжественный вечер «Посвящение в избиратели», акция «Я б на выборы пошел, пусть меня научат!», мобильная выставка - пропаганда «Право выбирать. Хочу или надо?».

9 сентября для учащихся 7-9 классов МБОУ «СКОШ №8» состоялось первое мероприятие - час информации «Выборы в ответах и вопросах». В игровой форме, с помощью красочно оформленной слайд презентации, юные правоведы узнали о том, что в единый день голосования, 18 сентября 2016 года, на территории города Губкинского состоятся выборы. Познакомились с историей избирательного права в России, узнали о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации. Ребята высказали свое мнение о том, каким должен быть настоящий гражданин и патриот своей страны, какими качествами он должен обладать. В ходе мероприятия было проведено анкетирование, из которого следует, что 86% ребят воспользуются правом голосования и не будут равнодушными к судьбе своей страны. В заключение нашей встречи была проведена правовая игра «Минные заграждения», где подростки с удовольствием ответили на вопросы по избирательному праву.

14 сентября для студентов ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г.Губкинский» и филиала ФГБОУ ВПО «УдГУ» состоялось большое событие для тех, кто впервые достиг активного избирательного возраста - торжественная церемония посвящения в молодые избиратели.
Участниками мероприятия стали сорок пять представителей, будущих избирателей города, которые в Единый день голосования впервые получат возможность воспользоваться избирательным правом и придут голосовать на избирательные участки.
Торжественная часть началась с гимна Российской Федерации, который вдохновенно подхватили все присутствующие в зале, что создало атмосферу гордости и ответственности за свой город, за свою страну.
С приветственными и напутственными словами к ребятам обратилась председатель территориальной избирательной комиссии города Сергеева Елена Фанизовна: - «Для вас сегодня очень важный день, вы становитесь по-настоящему взрослыми. Теперь вы сами избираете власть! Выборы – это ответственный шаг в жизни каждого настоящего гражданина. Сегодня вы сможете выбирать, а через несколько лет у вас появится право быть избранными. Вам вершить будущее. Очень важно, чтобы вы принимали активное участие в выборах и политических процессах».

Для того, чтобы получить звание «молодого избирателя» ребятам пришлось пройти ряд испытаний на знание основ правовой культуры: «Знание истории нашей Родины», «Знание современного законодательства по избирательному праву», «Передача собственного опыта будущему поколению». Во всех конкурсах председатель ТИК выступила в роли арбитра. Хочется отметить, что молодые избиратели оказались достаточно подготовленными  к участию в избирательном процессе.
Кроме серьезных заданий, были и шуточные, например: для будущих молодых избирателей было устроено веселое музыкальное испытание, в котором они должны были назвать песню, где говорится об активном и пассивном избирательном праве; песню бюллетеня, опущенного в избирательную урну; песню, адресованную агитатору в день тишины; песню из предвыборной агитации кандидата в депутаты и др. Ответы, а это были отрывки из известных песен «Мы выбираем, нас выбирают», «Ты бросил меня», «Ничего не говори», «Каравай», «Все для тебя» - весело звучали из динамиков.

В торжественной обстановке участники дали клятву молодого избирателя, после чего члены Территориальной избирательной комиссии города вручили посвященным избирателям свидетельства и памятные подарки. В завершении мероприятия всем участникам вручили памятки молодому избирателю «Выборы от А до Я».
15 сентября на завершающем этапе цикла правовых мероприятий  для студентов ГБОУ СПО ЯНАО «ММК г. Губкинский прошла акция «Я б на выборы пошел, пусть меня научат!», в ходе которой сотрудники центральной библиотеки провели тренинг-консультацию «Азбука молодого избирателя», устроили фотосессию «Выборы-2016», организовали презентацию  мобильной выставки - пропаганды «Право выбирать. Хочу или надо?».

Молодые люди с удовольствием опускали в ящик для голосования импровизированные избирательные бюллетени «А вы пойдете на выборы 18 сентября 2016 года?», активно участвовали в оформлении интерактивного плаката,  где писали продолжение фразы «Выборы - что это…»,  а также составляли обращения к гражданам, которые должны прийти в день выборов на избирательный участок и проголосовать.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ