ПДД - ЗАЛОГ БЕЗОПАСНОСТИ

В читальном зале детской библиотеки с 13 по 30 сентября 2016 года работает выставка по правилам дорожного движения «ПДД - залог безопасности», потому что правила дорожного движения обязаны знать все его участники – водители и пешеходы, взрослые и дети. С помощью красочных и интересных книг, представленных на выставке можно объяснить ребенку правила поведения на дороге и в транспорте так, чтобы ему было познавательно и интересно.

В разделе «Азбука дорожного движения» представлена подробная информация о правилах дорожного движения, которая сопровождается красочными картинками. Издание А. Финкеля «Правила дорожного движения» представляет собой наглядное пособие в рисунках по изучению ПДД. Прекрасно иллюстрированная книга «ПДД для детей» содержит нескучные уроки для юных пешеходов.

В разделе «Дорожные знаки - дорожные помощники» представлено издание с магнитами «Изучаем дорожные знаки» - интересная и познавательная книжка, которая откроет перед ребенком мир дорожных знаков. Цветные иллюстрации и наклейки сделают первое знакомство с ПДД простым и увлекательным.

«Учись правильно переходить дорогу» - раздел выставки, который познакомит ребенка с сигналами светофора и правилами безопасного перехода через дорогу. Издание Н. Мигунова «Учимся переходить дорогу» содержит самые важные правила соблюдения безопасности на дорогах, иллюстрированные яркими цветными картинками для лучшего запоминания. Замечательная книга Г. Шалаевой «Безопасная улица» научит ребенка правильному поведению на дороге и пешеходном переходе. Но не забывайте, что ребенку также необходимы ваши подсказки, объяснения и обязательно личный пример.

Если ребенок сел на велосипед и поехал, то он становится водителем транспортного средства и должен соблюдать определенные правила. О правилах езды на велосипеде, различных видах велосипедов и истории их создания читатели могут узнать из раздела выставки «Правила для юных велосипедистов». Запомнить эти правила помогут стихи из книги Г. Шалаевой «Самые новые правила поведения для воспитанных детей».

В разделе «Правила дорожные – друзья надежные» представлены книги, информационные буклеты и мультимедийные диски, которые помогут детям в занимательной форме усвоить основные правила дорожного движения и получить навыки безопасного поведения на улице.

Задача взрослых, педагогов и родителей – предотвратить возникновение опасных ситуаций, сохранив здоровье и жизнь детей. Приглашаем всех желающих посетить нашу выставку и пусть ваш путь на дорогах будет всегда безопасным!

Коваленко О.Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ