ПОКА ТЕРРОРИЗМ ЖИВ, КАЖДЫЙ ИЗ НАС ПОД ПРИЦЕЛОМ

Ежегодно, 3 сентября, в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. В преддверии памятной даты, 2 сентября 2016 года, сотрудниками центральной библиотеки были проведены ряд мероприятий, посвященных этой дате: час памяти «Пока терроризм жив, каждый из нас под прицелом», урок мира «Терроризм - зло против человечества» и урок безопасности «Внимание, террор».

В ходе мероприятий учащиеся узнали, что это новая памятная дата России связана с трагедией, произошедшей в Беслане 1-3 сентября 2004 года, о других терактах, происходивших в столице нашей Родины, в Чечне, Дагестане, Буденновске, Первомайском и других регионах нашей страны.

Во время рассказа, который сопровождался видеороликом «Трагедия Беслана» и фотоснимками событий тех дней, многие девочки не могли сдержать слез, мальчики были очень серьезны, они сердцем прочувствовали трагедию людей. После просмотра ребятам было предложено высказать свои ассоциации, которые вызывают у них слова «террор», «террорист», «терроризм». Прошла минута молчания в память о невинных жертвах – маленьких жителях Беслана, их несгибаемых отцах и матерях, учителях и наставниках, а также о героях-спецназовцах, ценой своей жизни спасавших заложников.

В знак солидарности в борьбе с терроризмом дети и преподаватели прикрепили вырезанные ладошки добра к плакату «Дети против террора». Каждому участнику акции были вручены памятки «Если вас захватили в заложники», «Нет террору. Как вести себя при угрозе совершения террористического акта», изготовленные сотрудниками библиотеки. Мероприятие дополнила экспресс-выставка ««Скажи террору «Нет!».

Особое внимание ведущие уделили поведению людей в экстремальных ситуациях, подчеркнув, что от каждого из нас зависит, будут ли на улицах наших городов продолжать гибнуть люди, греметь взрывы. Сотрудники библиотеки постарались обратить внимание ребят на необходимость быть бдительными, особенно - в местах массового скопления людей и на транспорте, на правила поведения в случае обнаружения бесхозных сумок, коробок, других подозрительных предметов - незамедлительно сообщать об этом в полицию.

Такие мероприятия оставляют не только информационный след в памяти детей, но и затрагивают самые тонкие струны души, помогают научиться проявлять тёплое, толерантное поведение по отношению к людям независимо от их национальности, возраста, вероисповедания и убеждений.

Кривая Л.М., библиотекарь ЦБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ