РОССИЯ ПРОТИВ ТЕРРОРА

День солидарности в борьбе с терроризмом — одна из памятных дат в России, которая отмечается ежегодно 3 сентября. Эта новая памятная дата, которая была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России». Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. С этой целью с 1 по 11 сентября 2016 года в детской библиотеке работает тематическая полочка «Россия против террора». На выставке представлены книги и статьи из журналов, а также информационные бюллетени.

Энциклопедия для детей «Личная безопасность» раскрывает вопросы о мерах предосторожности в повседневной жизни и правилах поведения в экстремальных ситуациях. Глава вторая «Терроризм – угроза XXI века» посвящена различным видам терроризма и специальным подразделениям, которые созданы для борьбы с террором.

В журнале «ОБЖ. Основы безопасности жизни» статья «Чтобы не повторилась трагедия Беслана» знакомит читателей с планом действий при возникновении угрозы теракта и алгоритмом действий учителя при эвакуации детей.

В память о беслановской трагедии сотрудники библиотеки изготовили несколько информационных бюллетеней: «Беслан: как это было», «Слезы Беслана. Стоп терроризм» и «Нет терроризму!».

Тертова В.М., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Лариной В.А., библиотекаря ОАиИ