МАЛЫЙ ГОРОД - БОЛЬШАЯ ИСТОРИЯ

В этом году город Губкинский отмечает свой юбилей. 30 лет в историческом масштабе - не самая впечатляющая дата, но она дорога нам, как точка отсчета биографии любимого города. В суете повседневных забот мы не всегда замечаем, как растет и хорошеет наш молодой город.

С 22 августа по 18 сентября 2016 года в детской библиотеке работает тематическая выставка «Малый город – большая история», посвященная празднованию Дня города. На выставке представлены книги, дайджесты, статьи из газет и журналов, фотографии и буклеты о Губкинском.

В разделе «С юбилеем, любимый город!» подобраны материалы, которые раскрывают страницы прошлого и настоящего города. Всем, кто интересуется историей родного города мы предлагаем статьи Романа Ругина «Главные свершения впереди» и Натальи Цуркан «Город белых журавлей», опубликованные в журнале «Ямальский меридиан». В них подробно рассказывается о возникновении и становлении Губкинского.

Статья Валерия Снеговского «Город у истока нефтяной реки» повествует о молодом городе, его жителях и проблемах, с которыми сталкивались губкинцы в 90-х годах.

Несмотря на юный возраст, у нашего города яркая и насыщенная событиями жизнь. Разделы выставки «Самый молодой город на Ямале» продолжает знакомство с историей небольшого северного городка. Книга Ирены Гецевич «Город, где согреваются сердца» написана в жанре интервью с людьми, стоявшими у истоков зарождения самого молодого города на Ямале.

Наш город назвали в честь выдающегося ученого, основоположника русской нефтяной геологии Ивана Михайловича Губкина. В разделе «Его именем назван город» представлены буклеты, дайджест, статьи, которые познакомят читателя с биографией этого замечательного человека.

Сегодня наш город по праву считается одним из самых комфортабельных и красивейших городов округа. «Город – сказка, город – мечта» - так называется следующий раздел выставки. Здесь представлены красочные книги, изданные к юбилейным датам Губкинского: 15-летию города посвящена книга «Я люблю свой город», 20-летию - книга «Дом по имени город», а в год 25-летия Губкинского была выпущена книга «Самый молодой город России». В эти издания вошли воспоминания губкинцев о вчерашнем, раздумья о сегодняшнем и мечты о завтрашнем дне.

Раздел «Почетные граждане Губкинского» посвящен людям, которые внесли большой вклад в развитие города и прославили его. Среди тех, кому присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Губкинского» - руководители различный предприятий, деятели культуры, люди разных профессий и специальностей.

В разделе «Наш город растет и процветает» представлена информация о том, чем живет наш город сегодня: о достижениях и развитии производства, о традициях и замечательных жителях нашего города.

В Губкинском много одаренных людей: писателей, поэтов, художников. В их произведениях звучит искренняя любовь к Северу, гордость за свою малую Родину. Творчество губкинских авторов представлено в следующих разделах: «Писатели и поэты Губкинского», «О Губкинском в стихах и прозе».

Сотрудники библиотеки приглашают жителей и гостей города познакомиться с тематической выставкой и совершить краткий экскурс в историю нашего города.

Волкова Г.Г., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ