ДЕНЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО ФЛАГА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа по всей стране прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню Государственного флага Российской Федерации. Это один из официально установленных праздников России, который установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации. Не стала исключением и наша библиотека. Воспитанники пришкольного лагеря «Киношок» приняли участие в праздничном мероприятии «Государственная символика России», посвященном Дню Государственного флага России.

В интересной и доступной форме сотрудники центральной библиотеки рассказали детям об истории возникновения праздника, о значении цветов флага. Ребята узнали о происхождении государственных символов, их значении, как эти символы подчеркивают многонациональный характер нашей державы. Ребята с интересом задавали вопросы и сами рассказывали, где можно увидеть государственный флаг, на каких мероприятиях его поднимают.

Дети с интересом принимали участие в играх и эстафетах. В эстафете «Собери флаг» мальчишкам и девчонкам нужно было пройти полосу препятствий и собрать пазлы с изображением символов Российской федерации. В игре «Знаменосец» участники команд добывали флаг для своей команды. Ребята приняли участие в танцевальном баттле: мальчики танцевали танец «Яблочко», а девочки исполнили «Катюшу».
В конце мероприятия ребята дружно исполнили гимн Российской федерации.

Не осталась без внимания выставка «Флаг - как символ России». Книги, представленные на выставке, рассказывают о происхождении Государственного флага и герба России, их роли в различные времена.

Маркова Н.А., библиограф ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ