ГОРДО РЕЕТ ФЛАГ ДЕРЖАВНЫЙ

22 августа по всей России отмечается День Государственного флага РФ. Данный праздник был установлен президентом России 20 августа 1994 года и проводится с целью сплочения нации, выражает дух народа, символизирует его славное прошлое, настоящее и будущее.

В компьютерной библиотеке прошел цикл мероприятий, посвященный празднику Государственного флага. 19 августа 2016 прошла познавательная викторина «Гордо реет флаг державный», в которой приняли участие 12 человек. Ребята при помощи мульмедийной презентации узнали, что наш флаг за всё время существования страны менялся много раз. Был он и белый с крестом, и жёлто-чёрно-белым, и красным с синей полосой слева. Воины шли в бой под флагом, давали присягу, целуя край знамени. Флаг ставили на завоеванную землю, город, высоту. Тот, кто нес флаг, всегда считался лучшим - это особая честь. Цвета флага обозначают: белый - свободу, синий - Богородицу, покровительствующую России, красный - державу. Трёхцветное полотнище флага называется триколор. Такое цветосочетание осталось на Российском флаге и сегодня.

22 августа сотрудниками компьютерной библиотеки был проведен час истории «Наш герб и флаг, овеянные славой», в котором приняли участие 11 человек. Мероприятие сопровождалось показом презентации. Дети узнали интересные факты из истории появления и «жизни» российского триколора, вспомнили, что символизируют его цвета, на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. Особенно ребят заинтересовало, что впервые трехцветный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» во время царствования Алексея Михайловича.

Мальчишки и девчонки, принявшие участие в мероприятиях, не только наглядно увидели флаг нашей страны, но и ответили на вопросы викторины о Государственном флаге Российской Федерации. Участникам было предложено собрать пазл Государственного флага РФ на компьютере.

Ребятам понравились мероприятия, они с интересом отвечали на вопросы викторины и узнали много интересных фактов о флаге. В заключительной части библиотекарь познакомила с популярными сайтами о символике страны. Мы надеемся, что дети будут более уважительно относиться к государственным символам, интересоваться историей нашей страны, любить родную землю, беречь ее и радовать своими успехами, талантами, добрыми делами.

Гриб Н.П., библиотекарь КБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ