ЛИЧНОСТЬ ПРИМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА

С 15 августа 2016 года в детской библиотеке работает тематическая полочка «Личность примечательного человека», посвященная 245-летию со дня рождения английского писателя Вальтера Скотта.

Вальтер Скотт - знаменитый британский писатель шотландского происхождения, основоположник исторического романа. Родился 15 августа 1771 г в городе Эдинбург. С детских лет он проникся духом шотландской истории, поэзией народных баллад и легенд. Познакомиться с биографией В. Скотта поможет литературно-художественное издание «Всеобщая история литературы», которое представлено на выставке. В нем содержатся основные сведения о жизни и творчестве писателя.

На полочке представлены известные произведения В. Скотта: роман «Гай Мэнниринг», в котором автор воскрешает времена своей юности. Роман «Айвенго» - один из наиболее значительных исторических романов писателя-классика, повествующий о временах крестовых походов. Роман «Роб Рой» основан на реальных событиях шотландской истории и повествует о борьбе горцев за независимость. В романе «Квентин Дорвард» действие происходит в период правления во Франции короля Людовика XI. События, о которых рассказывается в романе «Певерил Пик», происходят в Англии в эпоху реставрации Стюартов.

Тематическая полочка дополнена информационным буклетом «Вальтер Скотт - основоположник исторического романа».

Всех любителей творчества Вальтера Скотта приглашаем познакомиться с выставкой, которая работает на абонементе детской библиотеки.

Блинова Э.Р., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ