ЗНАМЯ ЕДИНСТВА

Салют, Россия! В будни или в праздник,
Над нами гордо реет полотно;
Всего – три цвета: белый, синий, красный,
А сколько в тех цветах заключено!
Людмила Максимчук

22 августа – знаменательная дата для большинства россиян. Это День Государственного флага Российской Федерации. Праздник был учрежден на основании указа президента России, изданного в 1994 году. Каждое государство имеет свои государственные символы. Главные символы государства, знаки его суверенитета – герб, флаг, гимн. Символы государства – это история страны, а история должна быть известна каждому гражданину.

День флага России по праву считается тем праздником, который объединяет многих людей в единое общество, напоминая о важных и постоянных ценностях, среди которых вечными являются государственность и патриотизм населения. С этой целью в детской библиотеке с 15 августа работает тематическая полочка-история «Знамя единства».

На выставке представлена книга Галины Шалаевой «Большая книга российских праздников для самых маленьких», которая рассказывает о самых значимых российских праздниках, как и зачем появились флаги. Книга Ольги Перовой «Наша родина Россия» познакомит читателей с государственными символами России, которые отражают историю государства, его народа, национальные особенности и традиции. Всемирная энциклопедия «Флаги» расскажет читателям о происхождении и развитии знамен и флагов многих государств, в том числе и России. Эти книги будут полезны всем, кто интересуется геральдикой, а также историей и культурой страны.

Выставка дополнена песнями и стихотворениями о Родине, о флаге и информационным бюллетенем об истории праздника «22 августа – День государственного флага Российской Федерации».

Этот праздник заставляет нас вспомнить славные страницы истории Отечества и еще раз обратиться к символике, которую следует беречь каждому из нас. Приглашаем всех желающих познакомиться с нашей выставкой-историей.

Тертова В.М., И.о. заведующей ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ