ДЕТИ ЧИТАЮТ ДЕТЯМ

«Если любишь цветок — единственный,
какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд,
этого довольно: смотришь на небо и чувствуешь себя счастливым.
И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…»
Антуан де Сент-Экзюпери

9 августа сотрудники центральной библиотеки провели урок творческого чтения «Дети читают детям», посвященный творчеству французского писателя, летчика, философа и удивительного человека Антуана де Сент-Экзюпери. Участниками мероприятия стали девчонки и мальчишки из летнего пришкольного лагеря.

За свою короткую, но исключительно богатую событиями жизнь Сент-Экзюпери успел написать ряд произведений, чрезвычайно своеобразных по стилю, глубоких и философски значительных по содержанию. В истории детской литературы навсегда останется его небольшая философская сказка «Маленький принц». Сюжет ее прост и незатейлив, но давно завоевал сердца читателей всего мира. Сказка построена как притча, история, в которой писатель хотел обратиться к читателю со своими представлениями о добре, красоте и правде.

Целью проведенного мероприятия стало не только продвижение книги и чтения, но и посвящение детей через литературу в мир человеческих отношений, нравственных ценностей, воспитание таких нравственных качеств как доброта, дружба, любовь, чувство ответственности за свои поступки.

С помощью красочной презентации организаторы рассказали ребятам о жизни и творчестве писателя – человека яркой, удивительной и поистине героической судьбы. Затем юные читатели библиотеки совершили путешествие по страницам познавательной детской книги, начав его с просмотра первой части мультфильма «Маленький принц».

Вместе с библиотекарем дети попали в сказочную страну, где встретились с главным героем и уже вместе с ним продолжили свое путешествие. Ребята проявили свои актерские способности в чтении произведения по ролям и в театральной постановке отрывка из сказки.

Под лирическое звучание песни «Кто тебя выдумал, звездная страна?» ребята занялись творчеством и нарисовали замечательные иллюстрации к удивительной сказочной истории.

В заключении юные почитатели творчества Сент-Экзюпери сделали коллективную фотографию в память о встрече в библиотеке. По заверению самих ребят, после мероприятия у них появилось большое желание прочитать сказку «Маленький принц» и узнать много новых и интересных историй, которые произошли с главными героями. Данный вид мероприятия интересен тем, что позволяет учащимся по-новому взглянуть на своих любимых героев книг.

Кириллова Л.М., заведующая ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ