ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕС! МЫ ПОПАЛИ В КРАЙ ЧУДЕС!

Нет ничего красивее и привлекательнее нашего леса! Лес – это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты.

3 августа в детской библиотеке в рамках летнего клуба «Домовенок» прошёл турнир знатоков природы родного края «Здравствуй, лес! Мы попали в край чудес!», который посетили воспитанники детского пришкольного лагеря.

Цель мероприятия - расширить представления детей о природе нашего края, о роли леса в жизни человека, воспитание бережного отношения к природе.

Мероприятие сопровождалось яркой презентацией, видеороликами и аудио звуками природы. Ребятам рассказали о красоте родного края, напомнили о бережном отношении к окружающему миру и показали видеоролик о правилах поведения в лесу. Участники мероприятия, разделившись на команды «Лесовички» и «Ягодки», приняли активное участие в турнире знатоков природы родного края.

В конкурсе «Разминка» ребята отгадывали загадки о цветах и травах, отвечали на вопросы викторины об обитателях леса. В конкурсе «Знатоки» команды собирали пословицы о лесе, разгадывали кроссворд «Грибы». С большим интересом мальчишки и девчонки угадывали голоса птиц и узнавали следы животных в конкурсе «Угадай-ка». Участвуя в играх и эстафетах: «Собери ягоды», «Пройди по мосточку», «Укрась дерево» ребята получили не только бурю эмоций и радостного настроения, но и проявили сплоченность, смекалку и активность.

Дети еще раз убедились, что лес – украшение Земли, ценнейшее сокровище природы и друг человека. Сберечь и сохранить его – важнейшая задача человечества. Любить лес и охранять его от огня – долг каждого из нас.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ