ЭКСКУРСИЯ В ЭКОЛОГО-ЭСТЕТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР «ГАРМОНИЯ»

Для того чтобы разнообразить досуг ребят, посещающих летний клуб «Домовенок» сотрудники детской библиотеки 28 июля организовали экскурсию в гости к птицам и зверям эколого-эстетического центра «Гармония».
Целью мероприятия было расширение знаний у детей о животном и растительном мире, развитие наблюдательности интереса к природе.

Много приятных эмоций ребята получили от общения с представителями семейства попугаеобразных – краснохвостым жако, неразлучниками, кореллами, зебровыми амадинами, волнистыми и австралийскими певчими попугаями. Попугай Женя пользуется большой популярностью среди посетителей, так как возле его вольера нередко можно услышать воспроизведение заученных фраз, поэтому и нашим ребятам он очень понравился. Канарейки, представители певчих птиц, наполняли зал приятными для слуха трелями.

Мальчишки и девчонки также узнали, какие птицы живут на Ямале, какие из них занесены в Красную книгу ЯНАО и нуждаются в особой охране, чем они питаются, как строят гнезда и выводят потомство.

Кроме птиц, ребята увидели различные виды рыб, черепах, кроликов, мышей, ящериц, ужей. С умилением девочки наблюдали за парочкой домашних хорьков. Детям рассказали о растениях зимнего сада, который насчитывает более 50 видов комнатных растений, многие из которых цветущие.

Мы считаем, что роль экскурсии в эстетическом воспитании детей очень велика. Красота природы вызывает у детей глубокие переживания, способствует развитию эстетических чувств, а главное помогает воспитывать у детей любовь и бережное отношение к родной природе. Экскурсия получилась очень познавательной и увлекательной.

Налижитая О.В., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ