МИР РАДУГИ – МИР РАДОСТИ

С 8 июля 2008 года в России стали широко праздновать Всероссийский День семьи, любви и верности. Около 780 лет православные почитают в этот день память святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских – покровителей семейного счастья. Семья в России всегда считалась величайшей ценностью. Именно семья формирует человека, систему его взглядов. В семье идет становление человека как личности, только семья обеспечивает стабильность общества.

В центральной библиотеке с 6 июля 2016 года открылась книжная выставка «Мир радуги – мир радости», посвященная Дню семьи, любви и верности.

Первая часть выставки в библиотеке рассказывает о самом празднике, истории его возникновения. Перед читателями проходит жизнь традиционной русской семьи, здесь можно найти описание основных русских праздников и традиций, жития святых для семейного чтения, народные песни, интересные рецепты из кулинарных книг XIX века.

Вторая часть выставки посвящена проблемам современной семьи. На выставке представлены книги по психологии семьи, книги о роли женщины в семье и обществе, об отцовстве, о насилии в семье, о проблемах социально-правовой защиты материнства, семьи и детства.

На страницах литературы затронуты самые острые и актуальные вопросы взаимоотношений родителей и детей, мужа и жены: «Что такое любовь?», «Как научиться решать жизненные задачи и обновлять себя?», «Как противостоять несчастьям и горестям?», «Как найти общий язык с подростком?», «Как сохранить брак?» на эти и многие другие непростые вопросы можно найти ответ, познакомившись с изданиями, представленными на выставке. Это книги Сергея Ляпунова «Семья и брак», Елены Карпуниной «Как усыновить ребенка», Юрия Бычкова «Молодая семья: чем поможет государство?», статьи из журналов: православного «Фома» и женского журнала «Славянка», правового «Семейное и жилищное право».

Данная выставка будет интересна всем нашим читателям и поможет с пользой провести семейный досуг и сделать акцент на важности семейных ценностей.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

Орлова М.А.,библиотекарь ИМО
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ