ПОД ПОКРОВОМ ПЕТРА И ФЕВРОНИИ

8 июля во всей стране отмечают День семьи, любви и верности. Этот праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которые жили в XIII веке. Эту семейную пару православные христиане почитают как покровителей семьи и брака, считают образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья. Сотрудники детской библиотеки присоединилось к празднованию, и подготовили для ребят познавательный урок-презентацию «Под покровом Петра и Февронии».

Мероприятие началось со вступительного слова ведущей, которая попросила присутствующих рассказать, что для них значит слово «семья». В ходе беседы ребята познакомились с удивительной историей о Муромских чудотворцах Петре и Февронии.

Мальчишки и девчонки с большим интересом участвовали в конкурсах. В конкурсе «Артистический» ребята инсценировали стихотворение А. Барто «Наша Таня». В конкурсе «Пантомима» нужно было без слов понять друг друга. В конкурсе «Угадай-ка» ребятам было предложено угадать персонажа той или иной сказки. Участники отгадывали загадки в конкурсе «Семейные загадки», собирали из разрезанных фрагментов пословицы в игре «Пословица недаром молвится». Завершилась программа конкурсом «Назови ласковые слова», в котором дети должны были назвать ласковые слова друг другу.

Мероприятие прошло очень весело и интересно. Мы поздравляем всех с этим прекрасным праздником – Днём семьи, любви и верности!

Самойлик С. Н., библиотекарь ДБ
Фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ