КАНИКУЛЫ С КНИГОЙ!

по которому в человеческую
душу втекает добро.

Ф.А. Абрамов

Лето — это самое время для чтения книг. Центральная библиотека приглашает вас провести каникулы с пользой и познакомиться с новым поступлением книг для детей дошкольного и школьного возраста. Предлагаем литературно-художественные издания с яркими иллюстрациями, которые не оставят равнодушными ни детей, ни взрослых.

В книге Редьярда Киплинга «Сказки» вы найдете самые знаменитые произведения писателя – это «Слоненок», « Как кот гулял, где ему вздумается», «Как мотылек топнул ногой» и другие.

Удивительно трогательная и светлая повесть Джанни Родари «Путешествие Голубой стрелы». Она рассказывает о любви, самопожертвовании и о великодушии. Ведь для того, чтобы принести себя в дар или просто сделать настоящий подарок, нужно иметь большое сердце.

Долго можно удивляться мудрости китайских народных сказок, где в каждом сюжете присутствует своя поучительная мораль. Предлагаем вашему вниманию сборник «Китайские сказки» с иллюстрациями Либико Марайя. В сказках выражаются мечты о лучшем будущем простого человека, справедливых отношениях между людьми, о счастье и богатстве. Также в сказках присутствует большое количество животных, которые могут принимать облик человека, служить спасшему их герою либо быть мифическим воплощением зла.

«Кот в сапогах» - это знаменитая французская сказка написанная Шарлем Перро. Она внесла заметный вклад в мировую культуру. Книга входит в серию «Самые красивые сказки» издательства «Эксмо». Это невероятно красивая коллекция лучших мировых сказок в иллюстрациях современных итальянских художников, каждый из которых рассказывает известную историю по-своему.

Произведения Ирины Токмаковой давно стали частью сокровищницы мировой детской литературы. Замечательная сказочная повесть «Аля, Кляксич и буква «А»» приглашает ребят в волшебную страну – Азбуку. Юные читатели познакомятся с буквами русского алфавита, помогут девочке Але победить коварного Кляксича и спасти букву «Я»! Книга прекрасно иллюстрирована заслуженным художником России В. Чижиковым.

Книга Владимира Сотникова «Прятки с русалкой» - это приключения десятилетних друзей Вари и Вени. Всем известно, что водяные и русалки бывают только в сказках! Веня Пухов и его одноклассница Варя тоже так думали. До тех пор, пока не попали на Русалочий омут. Сюжет захватывающий, действие происходит в современном мире.

Книги дарят новые впечатления, интересную информацию, дают ответы на многие вопросы и помогут провести летние каникулы с пользой!

Текст и фотоколлаж Саитхановой Э.К., библиографа ОАиИ