Главная О Компьютерной библиотеке План мероприятий Услуги населению

Без перерыва. Выходной - понедельник

о компьютерной библиотеке Губкинской ЦБС

1. Общие положения.
1.1. Компьютерная библиотека (КБ Губкинской ЦБС) является одним из подразделений Губкинской ЦБС .
1.2. КБ Губкинской ЦБС является информационным и культурно-просветительным учреждением.
1.3. Местонахождение КБГубкинской ЦБС: 626830 ЯНАО, г. Губкинский, 7 микрорайон, д. № 30. Тел. 5-15-17.
1.4. КБ Губкинской ЦБС имеет право по согласованию с директором ЦБС использовать собственную символику (официальное и другие наименования, эмблему и др.)
1.5. Являясь некоммерческой организацией, КБ Губкинской ЦБС имеет право предоставлять как бесплатные, так и платные услуги населению с целью удовлетворения личностных потребностей на основании Законов РФ «О библиотечном деле», «Об информации, информатизации и защите информации», «Положения об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства», «Положения о Губкинской ЦБС», «Положения о платных услугах учреждений культуры г. Губкинского» и настоящего Положения.

2. Основные цели и задачи.
2.1. Обеспечение равных прав на оперативное получение информации всеми гражданами города независимо от места проживания, общественного положения и сферы деятельности.
2.2. Обеспечение систематической и целенаправленной пропаганды как традиционных (книги, брошюры, журналы, газеты и т.п.), так и нетрадиционных носителей информации (познавательные материалы на CD-ROM, обучающие и электронные игры, видео-, аудиокассеты и пр.) с целью привлечения населения города к повышению самообразования, культуры; воспитанию культуры чтения.
2.3. Совершенствование библиотечных процессов путем автоматизации.
2.4. Предоставление возможности пользователям прямого выхода в культурно-образовательные центры страны и мира, широкого обмена информацией и общения через Internet.
2.5. Формирование нового имиджа библиотеки как Центра социальной и деловой информации.

3. Содержание работы.
3.1. Обслуживание населения города всех возрастов всеми видами носителей информации.
3.2. Предоставление населению города единого данных - сводного электронного каталога ЦБС – с целью оперативного удовлетворения запросов читателей, всестороннего раскрытия содержания фонда ЦБС, удовлетворения запросов читателей, фонда ЦБС.
3.3. Предоставление возможности:
3.3.1. самостоятельного освоения PC (персонального компьютера) с помощью обучающих программ с целью повышения компьютерной грамотности населения;
3.3.2. работы со средствами информационной навигации;
3.3.3. пользования текстовыми, графическими, офисными программами для написания рефератов, докладов, дипломных работ и др.;
3.3.4. набора и сканирования собственных материалов;
3.3.5. обучения работе в Internet;
3.3.6. пользования электронной почтой (вплоть до открытия отдельного почтового ящика) и FTR;
3.3.7. получения доступа к участию в телеконференциях или даже в интерактивных «живых» дискуссиях с коллегами из других городов и из-за рубежа при помощи приложения Internet - Chat. (При оказании услуг, перечисленных в п. 3.3. библиотека предложит сверхуслугу, требующую дополнительных финансовых затрат, поэтому эти услуги будут платными).
3.4. Учет и планирование работы по обслуживанию читателей.
3.5. Работа с фондом:
3.5.1. участие в комплектовании фонда библиотеки, заказ носителей информации через ОКиО ЦБС, организация подписки на периодику;
3.5.2. изучение читательского спроса, очистка фонда от морально устаревших, многоэкземплярных и ветхих носителей информации;
3.5.3. организация фонда, обеспечение его сохранности.
3.6. Создание справочно-библиографического аппарата библиотеки. Помощь читателям в его использовании.
3.7. Организация досуга подростков и юношества в целях рационального использования свободного времени; создание любительских объединений по интересам, кружков, клубов.

4. Организация работы и управление.
4.1. Компьютерная библиотека является структурным подразделением Губкинской ЦБС и подчиняется директору Губкинской ЦБС.
4.2. Деятельность КБ определяется законами РФ, постановлениями Министерства культуры РФ, Управления культурной политики Департамента по культуре, молодежной политике и спорту ЯНАО, Управления культуры г. Губкинского, Положением о централизации государственных массовых библиотек. Положением о ЦБС, планами работы ЦБС, приказами и распоряжениями директора ЦБС, Положением о КБ.
4.3. КБ руководит заведующий, назначаемый и освобождаемый от занимаемой должности начальником Управления культуры г. Губкинского по согласованию с директором ЦБС.
4.4. Сотрудники КБ назначаются и освобождаются от занимаемой должности начальником Управления культуры по согласованию с директором ЦБС.
4.5. КБ составляет годовые, месячные планы, статистические отчеты в установленном порядке.
4.6. Штат КБ утверждается начальником Управления культуры; КБ предоставляется право создания дополнительных кружков и любительских объединений на основе самоокупаемости и привлечения специалистов на договорной основе в соответствии с Положением ЦБС.

Copyright © 2006 "Компьютерная библиотека".